Руководство по работе с маркированным товаром.

 

 

В системе маркировки существует два варианта приемки лекарственных препаратов от поставщиков – прямой и обратный акцепт. При прямом акцепте поставщик сканирует лекарственные препараты, которые будут отправлены на аптеку, и передает информацию об этих лекарственных препаратах в систему маркировки. После этого в аптеке необходимо просканировать пришедший товар и отправить эту информацию в систему маркировки для подтверждения прихода от поставщика. Упрощенная схема прямого акцепта приведена на рисунке 1.


Рисунок – 1 Упрощенная схема прямого акцепта

При обратном акцепте поставщик отправляет товар на аптеку без сканирования на своей стороне. В аптеке необходимо просканировать пришедший товар и отправить эту информацию в систему маркировки. После этого поставщику приходит сообщение из системы маркировки о том, какие лекарственные препараты пришли на аптеку. В случае корректной информации поставщик подтверждает отправку, после чего аптека может продавать эти лекарственные препараты. Упрощенная схема обратного акцепта приведена на рисунке 2.


Рисунок – 2 Упрощенная схема обратного акцепта

В нашей программе реализованы оба варианта работы. Аптекам необходимо определиться, каким образом они будут осуществлять приемку товара от поставщиков.

У аптечной сети с выделенным ЦО, при сканировании товара на ЦО, механизм работы с маркировкой усложняется. После получения от поставщика товара на ЦО (не важно, прямым или обратным акцептом), товар прикрепляется в системе маркировки к адресу ЦО. При попытке продать этот товар в аптеке, адрес которой отличается от адреса ЦО, произойдет ошибка продажи. Для того чтобы избежать ошибки необходимо на ЦО дополнительно сделать документ смены адреса товара и отправить его в систему маркировки. Этот документ сообщит системе о том, что товар изменил свой адрес и тогда его можно будет продавать в аптеке. Схемы работы аптечной сети с выделенным ЦО до маркировки и после показаны на рисунках 3 и 4 соответственно.


Рисунок – 3 Схема работы аптечной сети с выделенной ЦО до маркировки


Рисунок – 4 Схема работы аптечной сети с выделенным ЦО после маркировки

Обратите внимание, что теперь желательно сканировать QR-код(штрих-код маркировки) при отправке накладных в аптеку, чтобы не получился пересорт(в накладной для системы маркировки указали одну упаковку, а физически отправили другую).

Если во время инвентаризации были выявлены недостачи маркированного товара, то для вывода этого товара из оборота необходимо сформировать отдельную накладную с отсутствующими позициями и отправить эти сведения в систему маркировки.

Работа в программе “Склад”. Приемка товара.

 

 

Отправка подтверждения прихода в систему «Честный знак» (прямой акцепт).

1. В реестре приходных накладных становимся на нужную нам накладную и нажимаем кнопку «Маркировка».


Рисунок – 5

2. Откроется окно «Накладные полученные из ЧЗ», в нем нужно найти накладную из ЧЗ, которая относится к выбранной накладной и нажать кнопку «Сопоставить».


Рисунок – 6

3. Откроется окно «Сопоставление товара полученного из ЧЗ с нашим справочником товаров», в котором все несопоставленные товары будут выделены красным.


Рисунок – 7

4. Для сопоставления товара нужно нажать кнопку «Сопоставить товар».

5. Откроется окно, в котором вы должны выбрать позицию, к которой относится товар из ЧЗ и нажать кнопку «Выбрать». Т.е. если из ЧЗ пришел «аспирин», то в появившемся окне вы должны найти «аспирин» и нажать кнопку «Выбрать».


Рисунок – 8

6. После того как все товары сопоставлены, закрываете окно «Сопоставление товара полученного из ЧЗ с нашим справочником товаров».

7. Откроется окно «Сопоставление позиций приходной накладной с позициями из ЧЗ».

Зеленым цветом будут выделены позиции, которые корректно сопоставились.


Рисунок – 9

8. После завершения сопоставления нужно нажать кнопку «Завершить сопоставление».

9. Откроется окно «Информация приходной накладной для накладной ЧЗ».


Рисунок – 10

10. В нем выбираете позицию и начинаете сканировать QR-коды(штрих-коды маркировки) упаковок, которые относятся к ней. Например, если пришло 10 упаковок «аспирина», то нужно стать на позицию с «аспирином» и просканировать все 10 упаковок.

11. После завершения сканирования необходимо вернуться в реестр накладных и нажать кнопку «Отправить в ЧЗ». После этого ожидать подтверждения информации в ЧЗ.


Рисунок – 11

12. Для проверки подтверждения информации необходимо в реестре приходных накладных стать на нужную нам накладную и нажать кнопку «Маркировка»(рисунок 5). В появившемся окне (рисунок 10) нажать кнопку «Детали». В меню «Детали» статус у всех товаров должен быть «Приход подтвержден в ЧЗ» (рисунок 12). Время подтверждения зависит от отклика «Честного знака», в среднем это занимает 5-10 минут.


Рисунок – 12

13. После того, как информация подтвердится в системе «Честного знака», можно будет оприходовать накладную. 

 

Отправка подтверждения прихода в систему «Честный знак» (обратный акцепт).

1. В реестре приходных накладных становимся на нужную нам накладную и нажимаем кнопку «Маркировка».


Рисунок – 13

2. Откроется окно «Накладные полученные из ЧЗ», в нем нужно нажать кнопку «Стать инициализатором».


Рисунок – 14

3. Откроется окно «Информация приходной накладной для ЧЗ», в нем нужно указать данные, обязательные для заполнения:

  • «Тип операции приемки на склад»;

  • «Источник финансирования»;

  • «Тип договора».

Для открытия меню справочника необходимо нажать на кнопку (…)


Рисунок – 15

4. Далее необходимо выбрать позицию(нужную строчку с товаром) и начать сканировать QR-коды(штрих-коды маркировки) упаковок, которые относятся к данной позиции. Например, если пришло 10 упаковок «аспирина», то нужно стать на позицию с «аспирином» и просканировать все 10 упаковок.

5. После завершения сканирования необходимо вернуться в реестр накладных и нажать кнопку «Отправить в ЧЗ». После этого ожидать подтверждения информации в ЧЗ.


Рисунок – 16

6. Для проверки подтверждения информации необходимо в реестре приходных накладных становимся на нужную нам накладную и нажимаем кнопку «Маркировка»(рисунок 13). В появившемся окне (рисунок 15) нажать кнопку «Детали». В появившемся окне статус у всех товаров должен быть «Приход подтвержден в ЧЗ» (рисунок 17). Время подтверждения зависит от того, как быстро приход товара подтвердит поставщик.


Рисунок – 17

7. После того, как информация подтвердится в системе «Честного знака», можно будет оприходовать накладную.

Отправка подтверждения перемещения в систему «Честный знак» (расход).

Перемещение нужно для сетей, которые работают по схеме с выделенным ЦО (описание приведено во введении).

1. В реестре расходных накладных становимся на нужную нам накладную и нажимаем кнопку «Маркировка».


Рисунок – 18

2. Откроется окно «Накладные полученные из ЧЗ», в нем нужно найти накладную из ЧЗ, которая относится к выбранной накладной и нажать кнопку «Создать Перемещение».


Рисунок – 19

3. Откроется окно «Информация расходной накладной для ЧЗ».


Рисунок – 20

4. Дальше нужно выбрать позицию и начать сканировать QR – коды упаковок, которые относятся к ней.

5. После завершения сканирования необходимо вернуться в реестр накладных и нажать кнопку «Отправить в ЧЗ» и ожидать подтверждения информации в ЧЗ.


Рисунок – 21

6. Для проверки подтверждения информации необходимо в реестре расходных накладных стать на нужную нам накладную и нажать кнопку «Маркировка»(рисунок 18). В появившемся окне (рисунок 20) нажать кнопку «Детали». В меню «Детали» статус у всех товаров должен быть «Расход подтвержден в ЧЗ» (рисунок 22). Время подтверждения зависит от отклика «Честного знака», в среднем это занимает 5-10 минут.


Рисунок – 22

7. Когда информация в системе «Честного знака» подтвердится можно будет отгружать накладную.

Работа в программе “Склад”. Оптовые продажи.

 

 

Отправка подтверждения расхода в систему «Честный знак» (прямой акцепт).

1. В реестре расходных накладных становимся на нужную нам накладную и нажимаем кнопку «Маркировка».


Рисунок – 23

2. Откроется окно «Накладные полученные из ЧЗ», в нем нужно нажать кнопку «Стать инициализатором».


Рисунок – 24

3. Откроется окно «Информация расходной накладной для ЧЗ», в нем нужно указать данные, обязательные для заполнения:

  • «Тип операции отгрузки со склада»;

  • «Источник финансирования»;

  • «Тип договора».

Для открытия меню справочника необходимо нажать на кнопку (…).


Рисунок – 25

4. Далее необходимо выбрать позицию(нужную строчку с товаром) и начать сканировать QR-коды(штрих-коды маркировки) упаковок, которые относятся к данной позиции.

5. После завершения сканирования необходимо вернуться в реестр накладных и нажать кнопку «Отправить в ЧЗ». После этого ожидать подтверждения информации в ЧЗ от «Покупателя».


Рисунок – 26

6. Для проверки подтверждения информации необходимо в реестре расходных накладных стать на нужную нам накладную и нажать кнопку «Маркировка»(рисунок 23). В появившемся окне (рисунок 25) нажать кнопку «Детали». В меню «Детали» статус у всех товаров должен быть «Расход подтвержден в ЧЗ» (рисунок 27). Время подтверждения зависит от того, как быстро приход товара подтвердит покупатель.


Рисунок – 27

7. После того, как «Покупатель» подтвердит информацию в системе «Честного знака», можно будет отгружать накладную.

Отправка подтверждения расхода в систему «Честный знак» (обратный акцепт).

1. В реестре расходных накладных становимся на нужную нам накладную и нажимаем кнопку «Маркировка».


Рисунок – 28

2. Откроется окно «Накладные полученные из ЧЗ», в нем нужно найти накладную из ЧЗ, которая относится к выбранной накладной и нажать кнопку «Сопоставить».


Рисунок – 29

3. Откроется окно «Сопоставление товара полученного из ЧЗ с нашим справочником товаров», в котором все несопоставленные товары будут выделены красным.


Рисунок – 30

4. Для сопоставления товара нужно нажать кнопку «Сопоставить товар».

5. Откроется окно, в котором вы должны выбрать позицию, к которой относится товар из ЧЗ и нажать кнопку «Выбрать».

6. После того как все товары сопоставлены, закрываете окно «Сопоставление товара полученного из ЧЗ с нашим справочником товаров».

7. Откроется окно «Сопоставление позиций расходной накладной с позициями из ЧЗ». Зеленым цветом будут выделены позиции, которые корректно сопоставились.

8. После завершения сопоставления нужно нажать кнопку «Завершить сопоставление».


Рисунок – 31

9. Откроется окно «Информация приходной накладной для ЧЗ».


Рисунок – 32

10. В этом окне необходимо выбрать нужную позицию и начать сканирование QR-кодов упаковок, которые относятся к ней.

11. После завершения сканирования необходимо вернуться в реестр накладных и нажать кнопку «Отправить в ЧЗ» и ожидать подтверждения информации в ЧЗ.


Рисунок – 33

12. Для проверки подтверждения информации необходимо в реестре расходных накладных стать на нужную нам накладную и нажать кнопку «Маркировка»(рисунок 28). В появившемся окне (рисунок 32) нажать кнопку «Детали». В меню «Детали» статус у всех товаров должен быть «Расход подтвержден в ЧЗ» (рисунок 34). Время подтверждения зависит от отклика «Честного знака», в среднем это занимает 5-10 минут.


Рисунок – 34

13. Когда информация подтвердится в системе «Честного знака» можно будет отгружать накладную.

Работа в программе «Розница»

 

 

Продажа товара

 

Внимание! В одном чеке может быть ограниченное количество маркированных позиций в зависимости от настроек вашего кассового аппарата. Конкретное кол-во позиций вы можете узнать у специалистов, которые обслуживают ваши ККМ.

 

Маркированный товар может быть делимым и неделимым. Делимый — это товар, упаковка (вторичная) которого при продаже может быть раскрыта и оттуда взяты для продажи несколько блистеров(первичных упаковок). Неделимый — это товар, вторичная упаковка которого продается полностью и не может быть раскрыта при продаже.

Если маркированный товар является делимым, то необходимо в карточке этого товара в поле «В упаковке» проставить количество блистеров(первичных упаковок), которые находятся во вторичной упаковке этого товара (рисунок 35).


Рисунок – 35

Для продажи товара необходимо зайти в окно «Продажа».


Рисунок – 36

Добавить маркированный товар в чек можно двумя способами:

  • Можно сразу просканировать QR-код (код маркировки).
  • Поиск в основном окне по названию или штрих-коду.

В первом случае появится окно ввода данных (рисунок 37), куда будет внесен отсканированный QR-код. Далее необходимо нажать клавишу «ENTER» на клавиатуре для закрытия этого окна (в зависимости от сканера, это окно может закрыться автоматически).


Рисунок – 37

Далее, если просканированный товар делимый или выставлена галка «Всегда выводить окно выбора товара» в настройках программы (см. «Настройка программы Розница»), то появится окно выбора товара (рисунок 38), в котором необходимо указать количество товара и нажать «ENTER». После этого товар попадет в окно чека(рисунок 39). В случае, если товар неделимый и галка в настройках программы «Всегда выводить окно выбора товара» не выставлена, отсканированный товар сразу попадет в окно чека. Дальнейшие действия такие же, как и с немаркированным товаром.


Рисунок – 38


Рисунок – 39

Так же маркированный товар можно найти среди всех товаров по названию или штрих-коду, как и обычный товар. После того, как необходимый товар найден, требуется нажать клавишу «ENTER». Программа сама знает маркированный этот товар или нет, если товар маркированный, то появится окно ввода QR-кода (рисунок 37), после чего будет необходимо просканировать QR-код товара и нажать «ENTER»(в зависимости от сканера, это окно может закрыться автоматически). Если товар неделимый и галка в настройках «Всегда выводить окно выбора товара» не выставлена, то выбранный товар сразу попадет в окно чека (рисунок 39), в противном случае откроется окно выбора товара (рисунок 38), где будет необходимо указать количество продаваемого товара и нажать «ENTER».

Настройка программы “Розница”

В окне настроек для маркировки (рисунок 40) для работы с маркированным товаром галочки «Работа с маркированным товаром» и «Передавать данные по маркированным товарам через ККМ» проставляются обязательно. Галочка «Запрашивать штрих-код при продаже маркированного товара» ставится в том случае, если вы хотите, чтобы перед сканированием QR-кода появлялось окно для сканирования обычного штрих-кода. Галочка «Всегда выводить окно выбора товара» ставится в том случае, если вы хотите, чтобы окно «Выбора товара» (рисунок 38) выводилось всегда при сканировании QR-кода. Т.е. если эта галочка не стоит и вы сканируете неделимый маркированный товар, то товар сразу попадает в окно чека (рисунок 39).


Рисунок – 40

 

 

Оприходование маркированных ЛС по схеме №702 в системе Честный Знак

Для начала необходимо ознакомиться со справкой по использованию 702-й схемы от Честного Знака по ссылке:
https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/upload/Spravka_po_ispolzovaniyu__shemi_702%20-%20Oprihodovanie.pdf

 

 

Для работы по 702-й схеме необходимы:

  • База данных версии 904 или выше
  • Алгоритм-С Склад версии 4.0.899.190 или выше

Если база данных или программа не соответствуют вышеуказанным версиям, то необходимо написать письмо на эл. почту (support@algoritm-s.ru) с просьбой внедрить 702 схему в ПО Алгоритм-С.

Перед использованием 702-й схемы необходимо обязательно указать в справочнике контрагента ИНН и КПП данного юридического лица.
(Склад – Справочники – Контрагенты – Выбрать нужного контрагента – Правка – Внести необходимые данные – Сохранить)

  1. Сделать все действия по согласно разделу “Отправка подтверждения прихода в систему «Честный знак» (обратный акцепт)”
  2. Если в ответ вернулась ошибка или ожидание ответа от поставщика более часа, примените схему 702 как показано на рисунке
  3. После отправки схемы 702 в течение часа придет ответ
    1. Приход подтвержден в ЧЗ – товар можно приходовать
    2. ошибка по схеме 702 – нужно обратиться в ЧЗ, приходовать НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ
  4. Все зависшие накладные можете сразу отправлять по 702 схеме

В случае, если по 702-й схеме пришла ошибка “Попытка изменить состояние вложенного КИЗ”, необходимо отправлять данные повторно с периодичностью в 30 минут. У Честного Знака работает авторазогрегация групповых упаковок. Если в течении нескольких часов так же приходит эта ошибка, значит поставщик не разогрегировал групповую упаковку от производителя, необходимо обращаться к поставщику или отправлять товар на склад в рамках уведомительного режима.